Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle
Académie d’homme
représenté debout, de face, s’appuyant sur son bras droit et sa jambe droite, légèrement avancée, tandis qu’il lève son bras gauche.
Pierre noire et craie blanche sur papier bleu
Ht.: 58,3 cm ; larg.: 44,9 cm
Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance.