Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle
Académie d’homme
représenté debout, de face, appuyé sur la jambe droite, tandis que la jambe gauche est tendue vers l’arrière, le torse en légère rotation avec le bras droit posé vers l’avant sur un bouclier et le bras gauche levé tenant un javelot.
Pierre noire et craie blanche sur papier bleu
Ht.: 59,8 cm ; larg.: 45,5 cm
Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance.