Philibert d’Amiens de Ranchicourt, début du XIXe siècle
Académie d’homme
représenté debout, de face, le corps appuyé sur la jambe droite, la gauche légèrement croisée, le bras gauche avec le coude appuyé sur un piédestal et le bras droite avec la main posé sur sa chevelure.
Pierre noire et estompe et rehauts de craie blanche sur papier préparé chamois.
Ht.: 58,5 cm ; larg.: 45 cm
Cadre en bois naturel à baguettes plates
Provenance : Philibert de Ranchicourt (1781-1825), puis par descendance.