Japon, XIXe siècle
Sabre japonais de Samouraï - Katana
Lame à pointe biseautée, tsuba à décor de montagnes et d’un ermitage, fuchi en bronze à décor de tortue dorée, kashira de même, tsuka en galuchat orné de menuki formant fleurs de prunus, fourreau (saya) en bois laqué
-L. : 75,3 cm (lame)
Provenance :
-Descendance de Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry, et de sa première épouse, Stéphanie Tascher de la Pagerie.