Liège, circa 1840
Pistolet à percussion, d’Officier.
Garniture en fer gravée de motifs végétaux. Crosse en noyer.
Poinçon : d'épreuve de la ville de Liège (ELG dans un ovale)
Provenance :
-Guy de Chaumont-Quitry (1787-1851), comte puis marquis de Chaumont-Quitry.
-son épouse et veuve, Adélaïde de Bourbon-Condé, marquise de Chaumont-Quitry.
-Ses héritiers puis par descendance.