Lot n° 95

Augustus SAINT-GAUDENS (1848-1907)

Estimation :

Amor * Caritas. Epreuve en bronze à patine brune, signée et datée en bas à gauche «MDCCCXCVIII» (1898) sur la plinthe. Fonte réalisée du vivant de l'artiste. 102,5 cm x 44 cm x 8 cm. Provenance: Collection privée. Bibliographie: (1) - Augustus Saint-Gaudens, Un maître de la sculpture américaine, catalogue d'exposition au Musée des Augustins, Toulouse, RMN, Somogy, Paris, 1999. (2) - Anne Pingeot - Antoinette Le Normand-Romain - Laure de Margerie, Catalogue sommaire illustré des sculptures, Musée d'Orsay, Paris, 1986. OEuvres en rapport: - Musée d'Orsay, grande version en bronze, fonte de 1885 Leblanc - Barbedienne (264 x 127 x 30 cm) - D'autres exemplaires en bronze sont conservés dans les musées de Brooklyn, Cincinnati, Cleveland, Detroit, Los Angeles, Providence, Saint Louis, Washington. (Les grandes versions sont dans les musées de Chicago, Cornish, New York). Nous remercions le Musée d'Orsay de nous avoir permis d'accéder à ses réserves, ainsi que Monsieur Henry Duffy, curator of the Saint- Gaudens National Historic Site, pour les informations qu'il nous a aimablement communiquées. Saint-Gaudens, l'un des plus célèbres sculpteurs américains de la seconde moitié du XIXème siècle. Né à Dublin, d'un père français et d'une mère irlandaise, Saint-Gaudens effectue le cursus classique d'un jeune sculpteur; étudiant à l'école des Beaux-Arts de Paris puis voyage de Rome en 1870. Son mariage avec une étudiante américaine le conduit aux Etats-Unis où il obtient rapidement commandes de sculptures monumentales destinées à des lieux publics et privés («Diane» au sommet de la tour du Madison Square Garden, 1894, nombreux monuments aux héros de la guerre de Sécession, Lincoln, Sherman). Amor * Caritas. À l'origine vers 1880, cette sculpture était une commande de la famille Morgan (New York). Ce modèle fut repris pour les cariatides de la cheminée de l'hôtel particulier new-yorkais de Cornélius Vanderbilt II (1881-1883). Au Salon de Paris de 1898 puis à l'Exposition Universelle