Lot n° 44

Albrecht Von HALLER.

Estimation :

Collection de thèses medico-chirurgicales. Paris, Vincent, 1757-1760. 5 volumes in-12. 4 planches, dont 3 à plusieurs figures. Un feuillet manuscrit ajouté au tome I. Déchirure à la planche du tome V. On joint : QUAESTIONIS MEDICAE DUODECIM. Nîmes, Montpellier, 1790. 6 fascicules en un volume in-4, demi-basane jaspée (Reliure de l'époque). Recueil de thèses de concours de médecine consistant à répondre à 12 questions pour l'obtention d'une chaire vacante. Les candidats étaient Baumes, Crespin, Vigarous, Berthe, Gognet et Dorthes.