Traité pratique de l'inoculation. Nancy, Leclerc, Paris, Merlin, 1768. In-8. Première édition de l'ouvrage le plus important publié par ce professeur d'anatomie et de chirurgie de Lyon. Très bel exemplaire enrichi sur une garde, un texte manuscrit de l'époque sur lequel nous nous passerons de commentaires : La propre fille de l'auteur du présent traité ayant été inoculée... par son père fut emportée à la suite de convulsions fortes qui durèrent dix minutes, vingt quatre heures après l'invasion de la fièvre éruptive.