Lot n° 424

Pieter de NEYN (Leyde 1597 - 1639)

Estimation :

Homme avec son chien sur un chemin près d?une ferme Panneau de chêne, parqueté 42,5 x 59,5 cm Monogrammé en bas vers la droite PN (liés) Provenance: Musée Pouchkine, Moscou; Chez Sankt Lucas, La Haye; Chez Douwes, Amsterdam, 1969. Bibliographie: H.-U. Beck, Künstler um Jan van Goyen. Maler und Zeichner, tome IV, Doornspijk, 1991, p. 355, n° A64, reproduit fig. 992