Lot n° 34

Guillaume FABRY.

Estimation :

Obervationum et curationum chirurgicarum, centuriae omnes. Lyon, Huguetan, 1641. 2 parties en un volume in-4, vélin (Reliure de l'époque). Édition lyonnaise du plus important ouvrage de Fabry qui fut une référence en matière de chirurgie pendant de nombreuses années. Fabry fut le premier à pratiquer l'amputation au-dessus de la partie gangrenée du membre et l'ablation du calcul de la vésicule sur un patient vivant. Il réussit même à extraire un éclat de fer d'un oeil à l'aide d'un aimant. Portrait frontispice, vignette de titre et figures gravées sur bois représentant notamment des instruments de chirurgie. Manque de vélin au second plat et mouillure angulaire dans la seconde partie de l'ouvrage. On joint : ALLEN. Synopsis universae medicinae practicae. Venise, Basilius, 1732. 2 parties en un volume in-8. Première édition vénitienne. - ALPINI. De praesagienda vita et morte Aegrotantium libri septem. Francfort et Leipzig, Fleischer, 1754. In-4. Portrait-frontispice gravé. Classification des observations d'Hippocrate et de Galien d'après l'évolution des maladies. La première édition parut à Venise en 1601. Épidermures et manques sur les plats. - CAMERARIUS. Systema cantelarum medicarum. Francfort-Sur-Le-Main, 1721. In-4. Une note de l'époque souligne la défiance de l'auteur sur les observations d'autrui, pendant qu'il admet avec une crédulité puérile tout ce qui a le moindre rapport à la magie, - sa marote ! Épidermures et manque à une coiffe.