Lot n° 33

FABRE.

Résultat :
Estimation :

Traité des maladies vénériennes. Paris, Barrois, 1782. - Lettres à M.D.***, étudiant en chirurgie. Edinburgh et Paris, Barrois, 1786. 2 ouvrages en un volume in-8. Quatrième édition d'un des meilleurs traités de chirurgie qui servit de guide à plusieurs générations de chirurgien. Manque à une coiffe. On joint : GARDANE. Recherches pratiques sur les différentes manières de traiter les maladies vénériennes. Paris, Didot, 1770. In-8. PREMIÈRE ÉDITION. Accroc à une coiffe.