Giovanni Francesco BARBIERI dit le GUERCHIN (Cento... Lot n° 244
Résultat :
Estimation :
Deux putti sur des nuages distribuant des fleurs Plume et encre brune 20,5 x 28 cm Piqures Numéroté au verso par le frère du Guerchin, Paolo Antonio Barbieri (1603 - 1649) Provenance: ancienne collection J. C. Robinson (L.1433) son cachet en bas à gauche Notre dessin est préparatoire, avec de nombreuses variantes, aux putti dans la partie supérieur droite de «La Madone au rosaire, avec saint Dominique et sainte Catherine de Sienne», dans l'église San Marco à Osimo. Ce tableau d'autel a été commandé au Guerchin vers 1640, on retrouve une trace de paiement en aout 1641 pour ce tableau dans le livre de compte du Guerchin. Nous remercions M. Nicholas Turner de nous avoir confirmé l'authenticité de ce dessin dans une lettre daté du 16 avril 2015, et pour les informations afférentes. BBA