Lot n° 19

CAELIUS AURELIANUS.

Estimation :

Autorum morborum libri III. Chronicorum libri V. Lausanne, Grasset, 1774. 2 volumes in-8, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Ouvrage contenant le Traité des maladies aiguës et le Traité des maladies chroniques. Chaque traité est préfacé par Haller. Caelius Aurelianus vécut au Vème siècle. Il fut un adepte du « Méthodisme », système qui attribuait toutes les maladies à des états de relâchement ou de resserrement. On joint : GAUB. Institutiones pathologiae medicinalis. Leipzig, Kraus, 1759. In-8. Ouvrage traitant notamment des délires, de la paralysie et des affections du sommeil. Accroc à une coiffe. - HEBENSTREIT. Palaeologia therapiae qua veterum de morbis curandis. Hall, Gebauer, 1779. In-8. Reliure usagée. - [HECQUET]. Novus medicinae conspectus. Paris, Cavelier, 1722. 2 volumes in-12. Première partie consacrée à la physiologie, la seconde à la pathologie.