Lot n° 16

Théophile de BORDEU.

Estimation :

Recherches anatomiques sur la position des glandes et sur leur action. Paris, Barrois, 1751. In-12. Première édition du meilleur ouvrage de Bordeu qui conçut le premier l'idée d'une sécrétion interne des glandes, et combat ici les explications mécaniques de la sécrétion des humeurs glandulaires. Coiffes et mors usés. On joint : ALIBERT. Traité des fièvres pernicieuses intermittentes. Paris, Caille et Ravier, 1809. In-8, demi-basane brune, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Quatrième édition revue et augmentée. Les précédentes éditions portaient le titre de Dissertations sur les fièvres. 5 planches dépliantes, dont 4 représentent différentes espèces de quinquina. Charnières frottées et fendues. - DOUBLET. Nouvelles recherches sur la fièvre puerpérale. Paris, Méquignon, 1791. In-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Plats frottés.