Lot n° 15

C. BONNET.

Estimation :

Considérations sur les corps organisés... Amsterdam, Rey, 1762. 2 volumes in-8. Première édition de cet ouvrage dans lequel l'auteur a établi sa théorie du système des germes. Accroc aux coiffes. On joint : RAYMOND. Traité des maladies qu'il est dangereux de guérir. Avignon, Meraude, 1757. 2 volume in-12. Première édition de cet ouvrage qui sera réédité en 1808 et 1816. Défauts d'usage à la reliure.