Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique. Paris, Jombert, Nion, 1752. In-4. Frontispice, en-tête et lettrine gravés par Scotin, portrait par De Larmessin, et 37 planches hors texte dépliantes : figures mathématiques, instruments de mesure, cadrans, compas, etc. Large mouillure claire marginale à plusieurs cahiers. On joint : [Baron d'HOLBACH]. Système de la nature ou des loix du monde physique et du monde moral, par M. Mirabaud. Londres, 1775. 2 volumes in-8. Ouvrage dans lequel d'Holbach, probablement avec le concours de Diderot, énonce systématiquement les principes du matérialisme athée. Voltaire le réfuta longuement dans son Dictionnaire philosophique. Coins et coiffes usées.