Lot n° 6

Guillaume de BAILLOU.

Estimation :

Opera omnia. Genève, de Tournes, 1762. 4 tomes en 2 volumes in-4. Cette édition due à Jacob Thevart contient une préface de Théodore Tronchin. Baillou (1538-1616) fut un des premiers à ouvrir la voie de la méthode expérimentale. Accroc aux coiffes. On joint : SYDENHAM. Opera medica... Genève, Tournes, 1769. 2 volumes in-4. Nouvelle édition. Défauts aux reliures.