«L'Effleurt» - (1912) Exceptionnel coffret comprenant la boîte de poudre de riz, trois sachets de poudre parfumée (cachetés) et deux flacons en verre pressé moulé de René Lalique, chacun à décor en réserve d'une figurine surgissant d'une fleur, avec leurs bouchons figurant deux cigales affrontées. Numérotés et signés. (Un des flacons a le bouchon bloqué et contient de l'extrait d'origine). H: 11cm chacun (flacons).