Nymphe ou Aurore Huile sur toile d'origine 22, 5 x 14,5 cm Signé en bas à gauche Fantin Porte au dos et sur le châssis la marque au pochoir du marchand de toiles Tableaux Modernes G. Tempelaere Rue Laffitte Paris Porte au dos le numéro 4627, porte sur le châssis le numéro à la craie bleue 349? Provenance: Gustave Tempelaere, Paris Guyotin Madame S., sa vente Hôtel Drouot Paris, 29 mai 1903, n° 32 Comte de Saint Germain, acquis à la vente précédente Vente Hôtel Drouot, Paris, 12 février 1932, n° 61 Georges Martin, acquis lors de la vente précédente Collection privée, Paris Bibliographie: Madame Fantin-Latour, catalogue de l'oeuvre complet (1849-1904) de Fantin - Latour, Floury éditeur, Paris, 1911; n° 1879, page 200 Cette oeuvre sera reproduite au catalogue raisonné des peintures et pastels de Fantin- Latour actuellement en préparation à la Galerie Brame & Lorenceau