Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Cimier NAGA (Guinée Konakry). Masque cimier sculpté d'un personnage féminin à la poitrine généreuse, surmonté d'un long cou annelé. Le visage présente un nez volumineux rappelant celui des grands masques «Dimba». Coiffure tressée terminée en couette. Volumineuse crête couverte d'ocre rouge. Bois très ancien, très sec. Nommé «la jeune épouse», il représente l'épouse nourrissant. Ce masque cimier danse dans les cérémonies où apparait le grand masque «Dimba». Hauteur: 60 cm. Provenance:. - Olivier Le Corneur, Paris. - Collection Jean-Robert Arnaud, Paris. Années 60. Bibliographie:. - Masque Zigiren du Metropolitan Museum of Art, New York, 1979,206-238. - Frederic Lamp, Art of the Baga, 1996, p. 167, n° 152, 154 et 155.