Portrait d'homme en pied saluant. Huile sur toile signée, datée 1900 et dédicacée à "R. Hamel" au dos. 67,5 × 37,5 cm. Il pourrait s'agir de Maurice Hamel ou d'un membre de sa famille. En effet Eugène Carrière était lié à cette famille