L.A.S., Arcachon 8 septembre [1913, à Henri HERTZ, directeur du Théâtre de la Porte Saint-Martin]; 4 pages petit in-4 à sa devise Per non dormire. SUR LA PRÉPARATION DE SA PIÈCE LE CHÈVREFEUILLE (créée à la Porte Saint-Martin le 14 décembre 1913). Il a eu la veille la visite «inattendue et radieuse» de l'actrice Berthe BADY, déjà repartie pour Paris: «elle vous parlera des décors. Les décors sont quatre, et très singuliers. Le décor du troisième acte notamment est d'une étrange et magnifique nouveauté. [...] Il faudra peut-être commander les deux "intérieurs" à un scénographe et les deux "plein air" à un autre. Il y a un autre problème, bien plus grave: - quelle jeune fille me donnerez-vous pour le rôle de la jeune fille (Aude) ? Pour le rôle de l'autre jeune fille (Clariel) Mademoiselle RENOUARD serait ravissante. Mais le premier rôle est d'une très haute importance. SIMONE ? Uhm !»... ON JOINT une autre L.A.S. «Gabriele» à son traducteur Georges HÉRELLE, Francavilla al Mare 3 août, à propos de l'arrangement avec Brunetière (1 p. in-8 en italien)