Rare lampe modèle «Toutankhamon» Épreuve en résine Estampillée sous la base «Haligon résine d'art» et numérotée «EA 0/8» Création du modèle 1937, réalisation vers 1980 H_50 cm Bibliographie: - Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Éditions Hermann, Paris, 1986, reproduit page 34 sous la dénomination de vase. - Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, Éditions du Regard, Paris, 1997, reproduit page 241 (en plâtre) et 246 (en plâtre patiné noir)