Réunion de 7 ouvrages cynégétiques. 1837-1947. 14 volumes. Belle réunion comprenant des éditions originales d'Elzéar Blaze et d'Edouard Foà, des livres illustrés modernes ainsi que 8 volumes du Journal des chasseurs. - BLAZE (Elzéar). Le Chasseur aux filets, ou La Chasse des Dames. Paris, Elzéar Blaze, 1839. In-8, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, non rogné (reliure moderne). Première édition. Elle est illustrée de 4 lithographies hors texte. Rousseurs. (Thiébaud, 101.) - CHARLES IX. De la chasse royale. Illustrations d'André Marchand gravées sur bois par Gilbert Poilliot. Préface de Charles Hallo. Paris, Editions de l'Ibis, 1945. In-8, en feuilles, étui-chemise de l'éditeur. Un des 400 exemplaires numérotés sur pur chiffon des papeteries Lana, deuxième grand papier. - DU FOUILLOUX (Jacques). La Vénerie, précédée de quelques notes biographiques et d'une notice bibliographique. Angers, Charles Lebossé, 1844. In-4, demi-veau blond de l'époque. Belle édition, annotée par le baron J. Pichon. (Thiébaud, 308.) - FOA (Edouard). Chasses aux grands fauves pendant la traversée du continent noir du Zambèze au Congo français. Paris, Plon, 1899. In-8, demi-basane tabac de l'époque. Première édition. Exemplaire complet de la grande carte dépliante jointe. Reliure un peu usagée. (Thiébaud, 406.) - FOA (Edouard). Mes grandes chasses dans l'Afrique centrale. Nouvelle édition. Paris, Plon, 1901. In-8, maroquin rouge à coins de l'époque, dos à nerfs, couvertures illustrées conservées. (Thiébaud, 405-406). - FOUDRAS (Marquis de). Veillées de St Hubert. Paris, Editions Livres d'art, 1947. In-folio, en feuilles, étui-chemise de l'éditeur. Edition limitée à 250 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches à la Forme. Tirage unique des 25 remarquables gravures au burin de M. A. Portal. - Journal des chasseurs, revue littéraire. Paris, Octobre 1837- 1858. 8 volumes in-8, demi-veau vert de l'époque. La "plus intéressante des revues cynégétiques qui aient paru en France" (Thiébaud, 525). La c