REILLE (Karl). La Vénerie française contemporaine. Paris, Adolphe Le Goupy, 1914. Grand in-4, percaline olive de l'éditeur, pièce de titre de maroquin vert, premier plat décoré d'un bois de cerf. Rare édition originale de ce grand classique de la littérature cynégétique. Tirage limité à 600 exemplaires numérotés (n° IET). Il est illustré de nombreuses illustrations en noir et en couleurs. Bon exemplaire en reliure décoré de l'éditeur. Pièce de titre renouvelé. (Thiébaud, Bibliographie des ouvrages français sur la chasse, 772-773: "Ce beau volume est extrêmement recherché aujourd'hui et devient de plus en plus rare".) On joint: Encyclopédie de la Vénerie française. Avant-propos François Merveilleux du Vignaux. Illustrations Charles Jean Hallo, Baron Karl Reille. Paris, Olivier Perrin, 1961. In-folio, en feuilles, étui de l'éditeur. Première édition. Exemplaire du tirage de luxe limité à 220 exemplaires sur vélin teinté de Madagascar. Un des 20 exemplaires nominatifs, celui-ci imprimé pour Jacques Lebaudy. Il est enrichi d'un dessin original à l'encre de Chine aquarellé signé du Baron Karl Reille