L'Ange Heurtebise. Photographie originale signée. 1925. 292 x 232 mm, sous encadrement. Beau tirage argentique de l'époque signé au verso au crayon par Man Ray, photographie du rayogramme original que l'on retrouve reproduit en héliogravure en frontispice de l'ouvrage de Jean Cocteau "L'Ange Heurtebise" publié chez "Stock" en 1925. Selon le spécialiste Steven Manford, le rayogramme original n'aurait jamais été retrouvé et cette épreuve en est donc le meilleur état connu à ce jour. Outre la signature autographe de Man Ray au verso figure également au verso le tampon "MAN RAY Paris". Très rare photographie signée de l'un des plus célèbres rayogrammes de Man Ray