Lot n° 8

CASTIGLIONE Balthasar

Estimation :

Le Courtisan//de messire Balta//zar de Castillon//nouvellement re//vue et corrige. Avec priviliege Royal pour trois ans. [Lyon, François Juste] M.D.XXXVIII. [au verso du feuillet 58]: Fin du quatriesme & dernier Liure... Imprime de nouueau a Lyon par Francoys Iuste demourant deuant la grant porte nostre Dame de Co[n]fort. Lan 1538. Petit in-8 [157 x 101 millimètres], Livres I & 2: 142 ff. ch. mal ch. pour 144[a-s8]. Livres 3: 59 ff. ch.. Livre 4: 58 ff. ch. et 3 ff. n.ch. dont un blanc. [A-P8. Manque P8 blanc]. Colophon V° de P4: Imprimé de nouueau à Lyon par Françoys Iuste demourant devant la grant porte nostre Dame de Cofort. Lan 1538 Soit 4 parties en un vol. petit in-8; basane du Xvii°, dos à nerfs Impression en caractères italiques dans un encadrement orné reprenant en marge basse le chiffre couronné de Francois I° et la Salamandre. Édition lyonnaise, rare, dont Etienne Dolet fut le maître d'oeuvre. Les vers latin de Nicolas de Bourbon de Vendeuvre, au verso du titre, nous disent que c'est Mellin de Saint Gelais, qui restitua son éclat à la traduction de Jacques Colin d'Auxerre. Cet exemplaire est l'un des trois ou quatre connus présentant une page de titre sans nom d'imprimeur et une marque différente. Ex-libris Etienne Récamier. Reliure modeste, premier cahier bruni, trou de vers marginal. [Baudrier, Supplément, I, 84. Longeon, Dolet, n°29].