ECUS de Louis XIV
Ecu, à la vieille tête, aux trois couronnes, atelier D'Amiens, 1711, 30.2 grammes environ; TTB+, provenance : vente publique Paris 17/05/1984
Demi écu de même type, atelier de Paris, 1712, 15.4 grammes environ, TTB+
Quart d'écu de même type, atelier de Troyes, 1710, 7.5 grammes environ, TTB