Le Rempart de Brindilles, recueil de poèmes orné de cinq gravures originales de W. Lam. Louis Broder 1953. Quatre planches en couleurs. Tirage à 120 exemplaires sur vélin, le nôtre est numéroté XVIII (l'un des 20 H. C.) signé par René Char et W. Lam. En feuilles sous couverture papier illustrée (légères rousseurs éparses) chemise, étui avec une illustration d'après un papier découpé (un peu jauni, quelques salissures) (D. Tonneau - Ryckelynck 5306 à 5310)