Picasso et ses amis. Préface de Paul Léautaud, avec 16 illustrations en noir et blanc. Librairie Stock, Paris 1954. Broché, couverture papier teinté, dos un peu jauni, infime accident en bas.19 x 13 cm - Jaime SABARTES, Picasso portraits et souvenirs. Louis Carré et M. Vox éditeurs, Paris 1946. Avec 8 reproductions, couverture papier. Envoi de Jaime Sabartes. Exemplaire un peu jauni, légères rousseurs éparses. 18,7 x 12 cm - Jean CASSOU, Picasso brochure de la Collection des Maîtres. Galerie Braun éditeur, 60 reproductions, 16 x 11,5 cm. Exemplaire jauni, petits frottements ou enlèvements au dos, avec un envoi de Picasso daté du 20 Septembre XXXVI - Six brochures d'exposition à la Galerie Berggruen (cinq sur Picasso, une sur les Maîtres Graveurs contemporains) et deux autres sur Picasso pour des expositions chez P. Rosenberg ou à la Maison de la Pensée Française. (Légèrement jaunies, quelques taches, frottements, pliures au premier plat à l'une). 22 x 11 cm - 21 x 15 cm Ensemble de 11 volumes