Statuette de Jambhala en bronze doré Tibet, XVIIe siècle Représenté assis sur un lion, la tête tournée vers le haut, gueule ouverte, couché sur une base lotiforme, la divinité vêtue d'une armure ciselée et coiffé d'une couronne, la main gauche tenant une mangouste posée sur son genoux gauche, la droite relevée; base scellée. H. 12 cm