Boîte couverte en laque rouge sculptée sur fond noir Chine, XIXe siècle Circulaire, le dessus du couvercle décoré d'une scène de personnages auprès d'un pavillon, dans un paysage lacustre arboré et montagneux, le pourtour orné de cartouches de scènes animées et paysages séparés par des emblèmes sur fond de motifs géométriques, intérieur et base laqués noir; manques et accidents. D. 34 cm