Terrine couverte et son plat de présentation en porcelaine bleu blanc Chine, XVIIIe siècle Le plat et la terrine à décor de palais et paysage, la bordure du plat et le couvercle d'arrangements floraux, les anses en forme de têtes d'animaux, la prise en forme de fruit; égrenure et petits éclats à la bordure du plat. L. du plat 38 cm L. de la terrine 30,4 cm