Sujet en bronze doré représentant le dharmapâla Mahâkâlâ à l'expression féroce, debout sur un lotus, piétinant un être à tête d'éléphant, ses six bras tenant ses attributs, à savoir cintamani, kapala, karttrika, damaru, ankusa et trisula. Il porte une peau d'éléphant dans son dos. Tibet, XIXe siècle. Haut.: 18,8 cm