Béatrix, 1956 Tempera sur toile signée en bas à droite, titrée et datée au dos 65 x 92 cm Provenance: Galerie Eva Solin, Stockholm Galerie Aspis, Helsinki Exposition: Amsterdam, Stedelijk Museum, Divergences 4, novembre-décembre 1956 Paris, Galerie Arnaud, Divergences 4, juillet-septembre 1956 Bibliographie: George Richat-Rivier, Deyrolle catalogue raisonné, Cercle d'art, 1998, reproduit sous le n° 179