Broche en or et argent composée de deux motifs "ailes" dans le style des coiffures de Valkyrie entièrement sertie de diamants de taille ancienne et taillés en rose, reliés au centre par une ligne entrelacée de petits diamants également taillés en rose retenant en pampille une perle fine grise de forme poire surmontée d'un diamant de taille ancienne. Accompagnée de son rapport d'analyse gemmologique du L.F.G. n°309134 du 18 mars 2015 précisant: perle fine - eau de mer - dimensions 13,0 x 20,7 mm. XIXe siècle. (Pendentif vraisemblablement rallongé). Avec deux éléments permettant de transformer les ailes en broches. Dans son écrin en forme de la maison Morel & Cie. Hauteur totale: 10 cm - Envergure: 8,5 cm Poids brut: 38 g