Collier de quatre-vingt-et-une perles fines en chute, le fermoir de forme marquise en or gris serti au centre d'un diamant navette dans un entourage de dix petits diamants ronds et de deux diamants baguettes. Accompagné d'un rapport d'analyse gemmologique du L.F.G. n°309832 du 21 avril 2015 précisant: perles fines d'eau de mer - poids brut 19 g - diamètre des perles 3,1-8,6 mm environ.