Lot n° 15

Estimation :

Broche de forme ovale en or jaune gravé de feuillages ornée au centre d'une miniature sur ivoire représentant un enfant. Signée à droite: probablement François Meuret (1800-1887), peintre de miniatures de Louis Philippe et de la famille d'Orléans. Hauteur de la miniature: 3,5 cm - Poids brut: 11 g