"Concert en plein air". 1871. Huile sur toile, signée en bas à gauche "Fantin". 26 x 35 cm. Provenance: - Mrs Edwin Edwards, Londres. - Mme Alfred Pacquement, Paris. Exposition: - 1936, août-octobre, Grenoble, Musée Bibliothèque de Grenoble, Centenaire de Henri Fantin-Latour, N°49. Bibliographie: - Mme Fantin-Latour, Catalogue de l'oeuvre complet de Fantin Latour, Henri Floury Editeur, Paris, 1911, n°526, p.64 - Sheon, Aaron, "Monticelli, His contemporaries, His influence", Carnegie Institute, Pittsburg, 1978, p.23 (fig.28), p.102 (n°45). Ce tableau sera reproduit dans le Catalogue Raisonné des Peintures et Pastels d'Henri Fantin-Latour actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau."