Le peintre et son modèle Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée 1941 au dos H. 50 cm - L. 65 cm Cachet de la Collection J. et K. Henry au dos On joint deux certificats d'authenticité, un de Jean-Louis Latapie en date du 9/07/86 et un second de Laure Latapie, en date du 16/06/94 mentionnant l'inscription du tableau au catalogue raisonné et octroyant le numéro 278