Montre à ancre de côté en argent signé "Moss London N° 4156 Patent', vers 1820. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes à 6 heures, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, coq gravé, échappement à ancre de côté, balancier en acier poli, piliers cylindriques, cache poussière; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1822/23. D. 53mm