Montre à verge en laiton doré signée "Laurent à Caen N° 142', vers 1820. Cadran en émail blanc, (petits accidents), chiffres arabes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, coq ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en laiton doré uni. D. 54mm