Montre à verge à quantième signée "B + Taylor London 69643', vers 1790. Cadran en émail blanc (éraflures), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et le quantième, aiguilles en acier; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques; boîtier en argent uni, double boîtier en argent, le fond couvert d'écaille (importante fêlure), les deux boîtiers portant les poinçons de Londres pour 1791. D. 68mm