Montre à verge signée "John Holmes Strand London... Lot 30
Résultat :
Estimation :
Montre à verge signée "John Holmes Strand London 7003', vers 1790. Cadran en émail blanc, chiffres romains, aiguilles en laiton doré ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en laiton doré portant une longue dédicace à Elizabeth Cope, servante de Catherine Crawford Gilbert décédé à l'age de 14 ans, 1792, double boîtier en laiton doré et galuchat (accidents). D. 59mm