Montre à verge en argent signée "Charles Cabrier... Lot 20
Résultat :
Estimation :
Montre à verge en argent signée "Cha[rles] Cabrier London 155628', vers 1770. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en acier bleui (manque celle des minutes); mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers "urnes'; boîtier en argent portant les poinçons de Londres pour 1772/73, double boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1773/74; D. 51mm. Travail de Charles III Cabrier, mort en 1777