"Plaque ovale en faïence à bord contourné à décor en camaïeu bleu d'une allégorie de l'Architecture sous les traits d'une femme tenant une équerre et un fil à plomb, accompagnée de trois enfants maçons devant un temple en construction avec deux colonnes, le bord orné de coquilles et rinceaux rocailles en relief rehaussé de polychromie. XVIIIe siècle. Hauteur: 34 cm. Eclats sur le bord et éclat recollé à l'arrière."