Boite à thé rectangulaire couverte en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de scènes de déchargements de barils sur un quai devant un palais, galon à fond brun et or sur les bords. Epoque Qianlong (1736-1795). Hauteur: 14 cm. Décor similaire reproduit par Hervouët et Bruneau, La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor occidental, pl. 15.9 100/