Deux plats ronds en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de prunus en fleur, pivoines et papillon en vol, galon à treillage et réserves fleuries sur la chute, l'aile décorée de parchemins noués et frise de grecque. Epoque Qianlong (1736-1795). Diamètre: 39 cm. Un éclat restauré.