Plat rond en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de deux oiseaux posés sur un rocher percé fleuri au centre, l'aile décorée d'un galon à fond caillouté, fleurs blanches et treillage turquoise. Epoque Qianlong (1736-1795). Diamètre: 38 cm. Un petit éclat et cheveu sur le bord au revers.