Grande verseuse et un couvercle en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de Vénus au bain tenant un coeur flammé accompagnée d'un amour chevauchant un cygne sur les flots dans deux médaillons, guirlandes et fleurs sur les bords. Epoque Qianlong (1736-1795). Hauteur: 26 cm. Restauration au couvercle.